• <tr id='0JUfym'><strong id='0JUfym'></strong><small id='0JUfym'></small><button id='0JUfym'></button><li id='0JUfym'><noscript id='0JUfym'><big id='0JUfym'></big><dt id='0JUfym'></dt></noscript></li></tr><ol id='0JUfym'><option id='0JUfym'><table id='0JUfym'><blockquote id='0JUfym'><tbody id='0JUfym'></tbody></blockquote></table></option></ol><u id='0JUfym'></u><kbd id='0JUfym'><kbd id='0JUfym'></kbd></kbd>

    <code id='0JUfym'><strong id='0JUfym'></strong></code>

    <fieldset id='0JUfym'></fieldset>
          <span id='0JUfym'></span>

              <ins id='0JUfym'></ins>
              <acronym id='0JUfym'><em id='0JUfym'></em><td id='0JUfym'><div id='0JUfym'></div></td></acronym><address id='0JUfym'><big id='0JUfym'><big id='0JUfym'></big><legend id='0JUfym'></legend></big></address>

              <i id='0JUfym'><div id='0JUfym'><ins id='0JUfym'></ins></div></i>
              <i id='0JUfym'></i>
            1. <dl id='0JUfym'></dl>
              1. <blockquote id='0JUfym'><q id='0JUfym'><noscript id='0JUfym'></noscript><dt id='0JUfym'></dt></q></blockquote><noframes id='0JUfym'><i id='0JUfym'></i>
                重复缴纳城乡居民基本医疗保险的可办理退费业务
                受理时间: 2020-11-25
                事项内容:

                刘先①生反映:他妻子是城区南街街道办事处驿后社区的住户,入职公司已为其缴纳了2021年企业♂职工医疗保险,他又在微信“山西城乡居民社保缴纳”为其妻子缴纳了280元的城乡居民医疗保险,如何退还重复缴纳的医保?希望相关部门予以回复。

                处理结果: 2020-11-27 回复:

                城区政府回复:依据国家税务总局山西省税务局公告{2019年第5号}第一条退费业务办理,缴纳城乡居民基本医々疗保险因本人重复缴费的可以退费。经核实反映人妻子2020年1月到11月有城镇职工医疗保险缴费记录,其通过微信■缴纳的是2021年度城乡居民医疗保险,不存□在重复缴费情况,目前退费只有重复交了两份城乡居民医疗保险才可以退费。